Выбрать группу

Что такое развивающая гимнастика

29 октября – Всероссийский день гимнастики. Есть разные направления этого вида спорта, вы точно можете представить, что такое художественная гимнастика, например. Но развивающая гимнастика в меньшей степени известна и понятна. Что это за спорт? Хотим вас познакомить с ним подробнее.

Развивающая гимнастика – это не профессиональный вид спорта. Чем она отличается от профессионального? Это не спорт высоких достижений, где все строится на соревнованиях, требующих от ребенка постоянной работы на пределе возможностей. Цель развивающей гимнастики – укрепление здоровья ребёнка, всестороннее развитие физических данных, обретение позитивного опыта физических нагрузок. 

Программа развивающей гимнастики специально адаптирована для занятий детей без спортивного опыта. При этом развивающая гимнастика может быть дополнительным занятием к тому виду спорта, которым уже занимается ребенок (даже на профессиональном уровне), чтобы дополнительно поработать над навыками спортсмена.

Спорт высоких достижений требует здоровья, чтобы его расходовать. Спорт, созданный для развития и физической активности, оздоравливает тело и позитивно влияет на ребенка.

Что полезного дает развивающая гимнастика тому, кто ей занимается.

Родители ошибочно полагают, что мы тренируем акробатические элементы и все необходимое к ним: силу, выносливость и гибкость. Да, это так. Но как мы понимаем, что в этом есть польза? Очевидно же, овладеть письмом - полезно, появляется новый способ общения. А умение отжиматься, чувствовать тело и силу, что это дает?


Развивающая гимнастика – это среда для движения. 

Дети любят двигаться, до 7 лет их интеллектуальное развитие бок о бок идет с развитием и освоением движения. В больших городах не так много безопасных вариантов для того, чтобы узнать о возможностях своего тела, а значит и развить свой интеллект, когнитивные функции и т.д. При этом маленькому ребенку это необходимо для гармоничного развития! В гимнастических центрах создана среда, где можно под присмотром тренера учиться управлять своим телом, чтобы достигать целей, учиться безопасно обращаться с ним и использовать его. Такая обогащенная среда в детстве имеет много плюсов для развития всецело ребёнка.


Развивающая гимнастика – это здоровое тело и польза для психики ребенка.

В здоровом теле – здоровый дух. Но что это значит? Это значит, что физические нагрузки влияют не только на тело, но и на психику. Например, упражнения для растяжения мышц. Ребенку нужен спорт, где есть растяжка не только для увеличения амплитуды движения в акробатическом элементе, но и для того, чтобы снять зажимы, усталость, стресс. Для здоровья не нужна перерастяжка, как в профессиональном спорте! Достаточно развивать необходимую для поддержания нормы амплитуду движения, не более. Дозированная растяжка на тренировках по развивающей гимнастике помогает улучшить состояние, но не причиняет боли и не создает страхов перед упражнениями на развитие гибкости.


Развивающая гимнастика влияет и на другие сферы жизни.

Например, ребёнок часто отказывается пробовать новое от страха, что у него не получится. Конечно, это мешает ему получать полезный опыт и развиваться. Регулярные занятия развивающей гимнастикой помогут ребёнку стать храбрее, научиться принимать неудачу и идти на риск, получая новый опыт. Тренер учит детей видеть вызов там, где не получается,  исследовать свои способности и находить новые силы. Чем увереннее маленький ребенок в своем теле, тем доступнее для него возможности исследовать мир. 

Развивающая гимнастика также влияет и на когнитивные функции. Если ребёнку тяжело усидеть на месте, он быстро возбуждается и плохо умеет «тормозить», сбрасывать напряжение, то регулярная физическая нагрузка тренирует навык концентрации, учит чувствовать своё тело, находить способы физического расслабления.

Какой результат будет, если ребенок займется развивающей гимнастикой?

Ребёнок научится делать колесо, сядет на шпагат, похудеет... всё зависит от регулярности занятий, точки «А», в которой находится ребёнок, пришедший на занятия, и точки «Б», которую наметил родитель. Но между этими точками есть процесс, и он очень важен.

В этом процессе внимательный родитель заметит, что ребёнок прикладывал усилия и не один раз, не сдавался как это было в начале тренировок. Стал лучше слышать тренера, ускорился его процесс выполнения упражнения. Изменил отношение к другим детям, у которых получается лучше: раньше плакал и злился, а теперь реагирует спокойнее. Эти позитивные изменения и бонусы родитель заметит быстро, если обратит внимание на маленькие успехи ребенка.

Из чего состоит тренировка по развивающей гимнастике?

  • Большое внимание уделяется общей и специальной физической подготовке, развитию гибкости, ловкости, координации и растяжки, базовым акробатическим элементам (кувырки, колёса, стойки на руках, шпагат, сальто).
  • В программу включены упражнения на профессиональном гимнастическом оборудовании: брусьях, кольцах, перекладине, на бревне, на батуте, на акробатической дорожке.
  • Часть тренировки отдана прыжкам на батуте и освоению акробатических элементов в поролоновую яму.
Развивающая гимнастика - это безопасный  спорт, доступен детям от 1,5 лет. С 3х лет дети занимаются в группе с тренером самостоятельно без родителя (но наши залы открыты и родители находятся непосредственно в доступе, что важно для маленького ребенка). 

Надеемся, теперь вы больше узнали об этом виде спорта и заинтересуетесь попробовать его. Или  будете замотивированы продолжать водить ребенка на тренировки. Поздравляем причастных с праздником - Всероссийским днем гимнастики!