Выбрать группу

Гимнастика для детей 4-5 лет

Возраст ребёнка 4-5 лет можно охарактеризовать как переход из «раннего детства» в «дошкольное детство». В этот период происходят очень важные процессы, на которые взрослые могут влиять позитивно.

Занятия развивающей гимнастикой в 4 года или 5 лет полезно не только для укрепления физического здоровья и профилактики нарушений работы опорно-двигательного аппарата. Развивающая гимнастика приносит много пользы для получения позитивного опыта существования в социуме, а также навыков, которые помогут ребёнку быть самостоятельней (к этому дети стремятся с маленького возраста, это заложено природой и важно это поддерживать для гармоничного развития личности).


Готов ли ребенок в 4 года или 5 лет заниматься гимнастикой?

Да, потому что в этом возрасте у детей:
  • усложняются волевые проявления (умение подчинять свое поведение правилам в игре);
  • повышается познавательная активность;
  • увеличивается интерес к другому ребенку как к своему отражению. Происходит рефлексия своих поступков через реакцию другого ребенка;
  • усложняется сюжетно-ролевая игра;
  • появляется осознанность собственных действий;
  • устойчивость внимания увеличивается, ребенок способен следовать инструкции.

Зачем нужен спорт в 4 года или 5 лет?

В среднем к этому возрасту ребенок начинает осознавать себя в этом мире. Он  более чутко воспринимает отношение окружающих к себе, формируется его самооценка. Это очень важный показатель развития личности!
Процесс формирования самооценки зависит от активного общения с окружающим его миром и в первую очередь со взрослыми. Ребенок копирует поведение родителей, старших братьев и сестер, особенно поведение, которое получает положительные отклики у окружающих. Поэтому на тренировке в этом возрасте дети уже последовательны, более дисциплинированы, их программа занятия усложняется, но им по силу её осваивать.
Каждый ребенок по природе своей  хочет быть хорошим. Высокую оценку и похвалу ребенок добивается своим трудом на тренировке, где тренер поощряет его стремления.  Ребенка хвалят на занятии, указывая на конкретные успехи, что формирует у него позитивное отношение к вызовам, трудностям и стремлению добивать новых успехов. Дети 4-5 лет активно стремятся к самостоятельности, но неудачи порой сильно обескураживают их. И если неудач много, возможно появление чувства неуверенности. Развивающая гимнастика поможет получить позитивное подкрепление, чтобы ребенок укрепил веру в собственные силы.


Что происходит на тренировке по гимнастике у детей 4-5 лет?

Часть тренировки отдана ОФП. Дети занимаются на профессиональном гимнастическом оборудовании: кольца, брусья, шведская стенка, батут и другие. А в акробатике проходят «базовые» элементы:
  • самостоятельные и красивые кувырки вперед и назад;
  • стойка на руках у стены;
  • колесо;
  • базовые упражнения на снарядах;
  • сальто на батуте с помощью тренера;
  • комбинации прыжков на батуте;

Какие могут быть трудности в спорте у ребенка в 4 года или 5 лет?

Нервная система ребенка к возрасту 4-5 лет все еще не совершенна, преобладает процесс возбуждения. Поэтому при изменении привычного уклада жизни, психологических и физических перегрузках часто появляются бурные эмоциональные реакции с последующим несоблюдением норм поведения. В этом возрасте еще трудно просто объяснить ребенку, что можно, а что нельзя. Необходимо постоянно упражнять их в нормативных поступках. Поэтому резкое непослушание на тренировке в силу каких-то обстоятельств – норма, о которой не стоит сильно переживать и ругать ребенка. С этой особенностью дошкольного детства спокойно работают тренеры «BABY GYM», а ребенок получает необходимый опыт в безопасной обстановке