Выбрать группу

Как наука объясняет пользу развивающей гимнастики

Гимнастика в клубах «BABY GYM» – это не профессиональный спорт. Тренировочная программа по развивающей гимнастики направлена на профилактику нарушений работы опорно-двигательного аппарата и поддержание физического и психического здоровья детей от 1,5 лет. Как наука объясняет, зачем детям выполнять упражнения и нагружать тело активностями и разнообразным движением?

Встречался ли вам такой научный термин как «сенсорная интеграция»? Если говорить об этом термине простым языком, то он означает улучшение осведомлённости мозга о принадлежащем ему теле. Где моя правая рука? Вот она, ей буду писать. Впереди ветка, я еду на самокате на неё, мне надо увернуться. Я иду по бордюру, важно не упасть, мне надо ловить баланс телом. Мышечно-суставное чувство помогает определить положение нашего тела в пространстве. Это происходит благодаря «карте тела». Мышцы и суставы посылают сигналы мозгу от мышц, связок, сухожилий и суставов. Когда у ребёнка проприоцептивная система, тактильная система и вестибулярный аппарат функционируют исправно, он хорошо чувствует тело. Простые или сложно-составные действия даются с легкостью или с затратой адекватных усилий. Если есть трудности  (осложнения в родах, ребёнок много болел и мало двигался, пропустил этап ползания, в силу тревожности родителей мало куда залезал на площадке) ребёнок может иметь проблемы: получать плохие отметки из-за неаккуратного почерка, плохо запоминать последовательность действий, проносить ложку мимо рта, врезаться в предметы случайно...  можно перечислять много симптомов. В лёгкой форме и в раннем детстве это корректируется  специальными занятиями под наблюдением нейро-специалистов. А если ребёнок здоров, то достаточно просто поддерживать его здоровье прогулками, играми или дополнительными занятиями оздоравливающим спортом, как развивающая  гимнастика в «BABY GYM», плавание, лыжи, любой другой симметричный вид спорта (где нагрузки идёт на обе стороны ребёнка).
  • В «BABY GYM» дети тренируют координацию и баланс. Например, упражнения на гимнастическом бревне, батуте, перекладине могут помочь детям улучшить навыки равновесия и контроля над своим телом. Это важно для развития моторных навыков и для улучшения способности детей к учебе.
  • В «BABY GYM» дети учатся концентрации внимания. Исследования показывают, что упражнения, которые требуют от детей сосредоточения на своем теле и движениях, улучшают внимание и уменьшают уровень стресса. Это особенно важно для детей с нарушениями внимания и гиперактивности.
  • В «BABY GYM» дети повышают самооценку и уверенность в себе. Упражнения, которые требуют от детей контролировать свое тело и движения, могут помочь им почувствовать себя более уверенно и успешно. А это важно для развития эмоциональной устойчивости и построения отношений с другими людьми.
Всё, что касается развития движения у ребёнка, неразрывно связано с развитием его способности понимать, познавать, изучать, осознавать, воспринимать и перерабатывать информацию из внешнего мира. Поэтому физическая активность, спорт в детстве – это то, что необходимо ребёнку для гармоничного развития и раскрытия его возможностей обучаться наукам за партой, заниматься творчеством и даже строить отношения.