Выбрать группу

Как понять: какой спорт подойдёт для ребёнка в 3 года?

Радостный момент для родителей - ребёнку исполняется 3 года! Это время, когда он уже может ненадолго занять себя, описать словами, чего хочет, назвать свои эмоции и что с ним происходит. С ним становится легче, как это обещали бабушки и другие мамы подросших детей.

В 3 года чаще всего ребёнок начинает ходить в детский сад и даже на дополнительные занятия. Родителям на выбор предлагается много кружков. Встаёт сложный вопрос: как в таком разнообразии понять, какой спорт лучше выбрать для ребёнка в 3 года.

Ко всем интересным и радостным переменам в семью с трехлеткой приходит ещё и кризис. Поэтому сначала разберёмся, что происходит в этот период с ребёнком, а дальше сделаем вывод, какой спорт ему подойдёт на этом этапе развития.

DSCF0818.jpg

Что происходит с ребёнком в 3 года?

Примерно в этом возрасте (это может проявиться и чуть раньше, и чуть позже) ребёнок проявляет самостоятельность, обозначает себя как отдельную от мамы личность. Но у него ещё нет многих навыков. Из-за отсутствия навыков ребёнок часто испытывает фрустрацию. Фрустрация – это психическое состояние, в котором ребёнок очень расстроен, что его желание не может быть удовлетворено. Ребёнок испытывает очень сильные эмоции: злость, бессилие, обиду, ярость и даже горе. Ему сложно пережить их или что-то сделать, чтобы помочь себе. Часто повторяющиеся слёзы и истерики на этот счёт и являются тем самым кризисом 3х лет.

DSCF2263.jpg

Что такое фрустрация у ребёнка в 3 года, пример:

Ребёнок хочет сам сделать напиток - какао, но ему не хватает опыта: мама уже налила молоко в стакан, а ребёнок не успел заявить о своём желании сделать это самому. У ребёнка слабо развита крупная моторика. Он пока не может сам пододвинуть стул, встать на него, дотянуться до банки с какао, удержаться и не упасть. Мама дала ему насыпать какао, но ребёнок уже расстроен тем, что дело пошло не так, как ему хотелось. Он испытывает сильную обиду и злость, плачет.

DSCF1420.JPG

Что делать с поведением ребёнка в 3 года?

Ошибкой будет начать отвлекать ребёнка, не давая пережить ему возникшие эмоции. Игнорировать его состояние. Запретить что-либо делать самому в надежде, что он меньше будет расстраиваться из-за неудавшихся попыток. В жизни ребёнок еще до своего взросления много раз столкнется с неудачей, с состоянием, когда он бессилен, когда что-то не получилось и это злит и расстраивает. Поэтому родителям надо:

Назвать эмоции, объясняя, что с ребёнком происходит в минуту фрустрации.

Х - Что ты ревёшь?! Это не трагедия.
V - Ты очень расстроен тем, что у тебя не получилось сказать мне, что ты хочешь это сделать сам.

Быть рядом, оказывать поддержку.

X - Всё, больше не дам тебе делать, сама сделаю, зачем ты полез.
V - Я рядом, чем я могу тебе помочь сейчас? Давай попробуем ещё раз?

Объяснять, почему не получилось, давать инструкции, как добиваться цели.

X - Ты еще слишком маленький, тебе это будет тяжело.
V - Чтобы подвинуть стул, нужно приложить много усилий, я помогу тебе, если ты попросишь. Дальше надо встать на стул...

Какой спорт будет полезен для ребёнка в 3-4 года?

DSCF1019.JPG

Мы описали с чем сталкивается 3-летний ребёнок, чтобы вы понимали, какой непростой период наступил в его жизни. Вы должны понимать, что дети очень разные, ситуации в семьях тоже разные, и внутреннего ресурса у одного родителя может быть достаточно для решения проблем, а у другого «силы на нуле», что осложняет контакт с ребёнком. При выборе спорта ориентируйтесь только на своего ребёнка, его индивидуальное развитие и ваши силы.

Общие рекомендации про спорт в 3 года

6 пунктов, основанных на рекомендациях детского психолога и тренера. Как родителям выбрать спорт для ребенка 3х лет:

  • Первые виды спорта для маленьких детей должны быть с простыми задачами. Ведь в 3 года ни тело, ни мозг не готовы к профессиональной постановке техники.

  • Выбирая первый спорт для ребёнка в 3 года, отдавайте предпочтение разнообразию задач для его тела. Чтобы развивать разные группы мышц.

  • Лучше всего для развития тела подойдут симметричные виды спорта. Это занятия, где правая и левая половины тела выполняют одновременно или попеременно одни и те же движения или действия.

  • Место, где маленькие дети обретают первый опыт тренировок, должно соответствовать нормам СанПиН, быть безопасным. Не только в плане пространства! Важно, чтобы среда была безопасна и психологически: общение тренера с ребёнком, подход к детям, как ребёнок чувствует себя в коллективе - это очень важные аспекты.

  • Спорт должен быть по силам не только ребёнку в 3 года, но и родителям. Готовы ли вы водить на занятия 2 раза в неделю, если секция далеко от дома, есть ли у вас на это силы, выдержите ли вы ребёнка после занятий (как известно в период адаптации ребёнок может быть нервно возбужден после тренировки, капризен - с этим сталкиваются все родители)

  • И главное: выбранный спорт ребёнку в 3 года должен нравиться. В этом возрасте никакие перспективы будущего не работают на развитие внутренней мотивации. Только личный интерес ребёнка.

Вы можете ориентироваться на этот список, сравнивая выбранный спорт с каждым пунктом. Мы используем эти 6 пунктов, когда рассказываем о занятиях развивающей гимнастикой в «BABY GYM».

Отметим, что для ребёнка, переживающего кризис 3х лет, важно проявлять самостоятельность. Тренировки в «BABY GYM» в 3 года проходят без участия родителя. Тренер всегда ищет баланс между тем, чтобы помочь ребёнку на занятии и дать возможность самостоятельно решить проблему, получив свой бесценный опыт. Дети учатся проживать негативные эмоции, ведь разучиваемый акробатический элемент не получается сразу. Они тренируют свой самоконтроль, учатся видеть в том, что не получилось не трагедию и конец попыткам, а возможность научиться, сделать по-другому, увидеть ошибки.

Для поддержки и комфорта детей мы сделали клубы открытыми, поэтому мама может видеть, как проходит тренировка, а ребёнок видит её. Это уменьшает стресс во время адаптационного периода, но даёт ребёнку для развития то самое «отделение» от родителя, возможность прожить что-то самостоятельно, имея при этом поддержку, за которой он может обратиться в любой момент тренировочного процесса.

Тренировки в «BABY GYM» отвечают всем требованиям по выбору спорта для ребенка в 3 года. Если вы заинтересованы в гармоничном развитии ребёнка, то стоит попробовать гимнастику в наших клубах. Если вашему ребёнку ещё нет 3х лет, то вы всё равно можете прийти на пробное занятие: в клубах «BABY GYM» дети от 1,5 до 3х лет занимаются вместе с родителями по адаптированной программе.