Выбрать группу

Отдать ребёнка на гимнастику в 7 лет - поздно?

У многих родителей сложился стереотип, что в 7 лет ребёнку уже поздно начинать заниматься гимнастикой. На самом деле каких-либо требований касаемо данных ребёнка при отборе на гимнастику придерживаются только тренеры в спортивной школе для профессиональных занятий. Если у вашего ребёнка нет опыта в спорте, он не проходит по отбору, то это не значит, что уже поздно! Прокачаться, овладеть акробатикой, сесть на любой шпагат – всё это доступно ребёнку в 7 лет.

Для занятий оздоровительной гимнастикой в «BABY GYM» возраст 7 лет и старше не преграда. От ребёнка не требуется специальной подготовки. Выносливость, координацию, силу и гибкость он наработает на занятиях.

Что даст спорт ребёнку в 7 лет?

Давайте рассмотрим, что происходит в жизни ребёнка в этом возрасте. Наверное, в 95% он ребенок получает статус «первоклассник». Теперь в школе он сталкивается с новыми форматами общения. Устанавливаются сложные социальные связи (новые друзья, взаимоотношения с учителем, первая любовь, первые серьёзные столкновения с лидерами и аутсайдерами). Врываются новые обстоятельства и обязанности (уроки, нагрузка, долгое сидение за столом, ранние подъёмы). Занятия спортом помогут ему пройти все трудности этого периода.

DSCF9881.jpg

Правильное восприятие себя и крепкую самооценку

На тренировках в «BABY GYM» тренеры учат ориентироваться на процесс, а не на успех. Да, результат важен, мы стремимся к какой-то цели на каждой тренировке: улучшить показатели, сесть еще ниже на шпагате, выполнить «чище» акробатический элемент. Но важно понимать, что происходит с ребенком на занятиях. Ему 7 лет и он чувствителен к тому, когда у него что-то не получается. Поэтому на тренировках в «BABY GYM» ребёнок получает драгоценный опыт: учится понимать, что это нормально, когда не получается всё и сразу. Надо пробовать, пока не получится. Несколько неудавшихся попыток – это не приговор, а приглашение пробовать ещё. У ребёнка формируется адекватная самооценка, ведь в спорте успех измерим, осознанное восприятие своего «Я.» Он видит свои достижения, знает к чему стремиться, видит, что у него получается и как он растёт.

DSCF7744.JPG

Опыт взаимодействия с другими

Развивающая гимнастика принимает всех детей — общительных и стеснительных, разговорчивых и молчаливых, веселых и задумчивых, спортивных и не очень. Общение с разными детьми и тренером способствует обретению социального опыта, освоению различных ролей, развивается эмоциональный интеллект ребёнка. На тренировках складываются знакомства по интересам, ребятам всегда есть о чем поговорить, чем поделиться, а благодаря общему спорту легко завязать беседу.

DSCF9810.jpg

Развитие управляющих функций

Гимнастика развивает зрительное и слуховое внимание, усидчивость, в общем - управляющие функции. То есть всё то, что пригодится в школе и вообще в обучении. Эти функции развиваются с рождения и до ~19 лет!

Управляющие функции помогают нам усваивать инструкции и алгоритмы (действовать по правилам), планировать, подавлять преждевременные непосредственные реакции (сидеть на уроке и внимательно слушать, хотя очень хочется попрыгать), своевременно прекращать начатое действие (смотрели телевизор, а сейчас сели за домашнее задание), переключаться с одной деятельности на другую, запоминать, отслеживать свои ошибки и контролировать себя. На занятиях в «BABY GYM» ребёнок дополнительно тренирует управляющие функции.

Укрепление тела и профилактика искривления позвоночника

Есть такое заблуждение, что достаточно повесить турник дома, чтобы ребёнок на нём иногда «вытягивал свой позвоночник». Некоторые верят, что это поможет сохранить осанку школьнику. Но этого недостаточно. А если уже есть искривление, то и небезопасно!

Школьники много проводят времени сидя. Тело надолго фиксируется в неестественной позе, одни мышцы спины сильно напрягаются, находятся в спазме, а другие не развиваются, становятся слабыми. А слабые мышцы надо не тянуть, вися на турнике, а качать, делать сильнее, выполняя специальные упражнения.

DSCF0083.JPG

7 лет - отличное время для первого спортивного опыта

В 7 лет совсем не поздно отдавать ребёнка в спорт. В этом возрасте дети гораздо дисциплинированнее дошкольников, что позволяет изучать усложненные элементы. А это в свою очередь сохраняет высокий интерес к занятиям. Силовая подготовка и растяжка приобретает более целенаправленный формат. Дети уже понимают, зачем им это надо, больше стараются и видят результат своего труда, что также влияет на желание продолжать заниматься. Батут уже берется не только в конце занятия, а как полноценный и серьезный снаряд.

Развивающая гимнастика может стать базой к любым другим видам спорта, но при этом она остаётся интересна сама по себе за счёт изучения акробатики на гимнастической дорожке и батуте.

Первоклассникам развивающая гимнастика поможет «перезагрузиться» и отдохнуть после уроков, новых событий, научит добиваться поставленных целей без вреда самооценке, а родителям даст спокойствие, что они вкладывают максимум в развитие и здоровье своих детей.