Выбрать группу

Почему нельзя отменять уроки физкультуры

Родители школьников часто ошибочно полагают, что математика или другие профильные уроки нужнее для будущего их ребёнка, чем, например, ИЗО и физкультура. Что лучше уж ребёнок будет побольше часов готовиться к экзаменам, глубже изучит иностранный язык, чем поиграет с мячом или поприседает. Но это заблуждение. Уроки физкультуры отменять нельзя. А если хотите, чтобы ребёнок имел успехи в учёбе, тем более нужна физическая активность! 
Оздоравливающий спорт, к которому относится и развивающая гимнастика в клубах «BABY GYM», -  это залог нормального, всестороннего развития ребёнка. Физическая активность - это не только отличный способ улучшить здоровье, но и фактор, который влияет на способности к обучению.
 
Проводились исследования психики и мозга детей, занимающихся спортом и не занимающихся никакой физической нагрузкой. Одно из таких исследований, проведенных в Университете Иллинойса, показало, что у детей, занятых спортом, когнитивные функции, такие как внимание, концентрация, память, реакция и понимание, стабильнее и работают эффективнее, чем у детей, которые не занимаются никакими видами спорта. Другое исследование, проведенное в Японии, показало, что участники уроков физического воспитания улучшали свои успехи по математике в сравнении с теми, кто не участвовал в таких уроках.
 
Отмена уроков физкультуры приведёт к недостатку движения, нарушению метаболических процессов и развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Недостаток физической активности может также отрицательно повлиять на психологическое здоровье детей, особенно в условиях усиленной учебной нагрузки. Обучение требует ментальных усилий, и физическая активность помогает расслабляться и восстанавливаться после напряженной учебной деятельности. Если ваш ребёнок находится на домашнем/семейном обучении в силу обстоятельств, то не забудьте организовать ему время на спорт, подходящий для возраста. Не только прохождение программы по профильным урокам важно, но и поддержание тела в тонусе.
 
Уроки физкультуры в школах, как и развивающая гимнастика в «BABY GYM» в виде дополнительной активности, помогают формировать социальные навыки у детей, таких как  сплоченность и уважение к другим. Эти навыки являются важными для создания эффективных команд, а это высоко ценится на рынке труда.
 
Дети, занимавшиеся спортом или физической активностью, развивают навыки управления стрессом. Во время занятий, сразу на практике, они учатся контролировать эмоции и уменьшать негативное влияние стресса на свою жизнь. Спорт помогает наладить баланс в организме во время психических нагрузок (экзамены, успеваемость, переезд), снять стресс и обогатить органы кислородом для нормального функционирования. Поэтому, если ваш ребёнок ещё не занимается оздоравливающей гимнастикой в «BABY GYM» или вы планируете отдать его на дополнительные занятия, где он будет сидя изучать науки, а не двигаться и наращивать мускулы, то рекомендуем ещё раз перечитать статью. Расставляйте приоритеты правильно, удачи!