Выбрать группу

Ребёнок боится заниматься гимнастикой. Как помочь

В характере вашего ребёнка быть осторожным, наблюдать со стороны? На детской площадке он не сразу готов пробовать залезать вверх по лесенке, а на мероприятии с анимацией, он хочет, чтобы вы стояли рядом и ни в коем случае не подталкивали участвовать в конкурсе. Многим родителям отзывается такое описание осторожного и стеснительного ребёнка.

Быть робким - это нормально и даже здорОво для ребёнка. Застенчивость задумана природой, чтобы дети держались рядом с родителями и чужие люди не могли ими управлять! Пугаться незнакомого, видеть в гимнастических снарядах опасность - это нормально. Взрослый может регулировать своё поведение, когда ему страшно. Ребенок не может регулировать ни поведение (в раннем возрасте), ни свой страх волевым усилием.

Страх требует исследования и разрядки, а не взывания к приличному поведению. Поэтому, если ваш ребёнок сильно тревожится, говорит о том, что испытывает страх - не отрицайте это и не ругайте за это, а поддержите и подумайте, что ему поможет справиться.
Чтобы разобраться, мы выписали самые популярные страхи детей перед тренировкой. И добавили несколько подсказок, как действовать.

DSCF0598-1.JPG

Ребёнок боится высоты, препятствий, снарядов на тренировке по гимнастике


Ребёнка будут учить справляться физически с препятствиями, думать о том, как двигаться, чтобы забраться или слезть не упав и т.п. Укрепляя мышцы, развивая силу и гибкость на тренировках, у ребёнка возрастает контроль тела. Чем лучше он контролирует тело, тем меньше страха в физических действиях, он лучше справляется с задачами, уверенность в своих силах повышается.

  • Не стройте ожиданий и дайте это понять ребёнку: «Ты будешь под присмотром тренера и если не захочешь что-то делать, можешь даже не пробовать, а просто посмотреть. А если захочешь попробовать, тренер будет помогать и держать тебя, не отойдёт никуда»
  • В коллективе с детьми ребёнок почувствует себя уверенней, ведь он увидит, как с трудностями справляются другие дети, и сможет рискнуть.
  • Если ребёнок младше 3х лет и с ним тренировку посещаете вы, то следите за своим поведением. Не сжимайте крепко ребёнка, если поддерживаете, так он будет чувствовать, что вы боитесь, и будет нервничать. Если вдруг ребёнок упал, не делайте на этом акцент. Наши залы безопасны, всюду на полу специальное покрытие, риск травм снижен до минимума. Ваше беспокойное поведение по этому поводу может отразиться на доверии малыша к занятиям.

Боится тренера и взаимодействия с тренером на тренировке по гимнастике


Это нормально – быть недоверчивым к незнакомым людям какое-то время, пока не будет заработан кредит доверия. Важно показать ребёнку, что вы знаете тренера, доверяете ему.

  • Продемонстрируйте ребёнку, что тренер дружелюбный и к нему можно обратиться по любому вопросу. Поговорите с тренером до занятия, познакомьте ребёнка с ним.
  • Передайте тренеру важную информацию о ребёнке. Может, если тренер волшебным образом будет знать любимого героя  ребёнка, это поможет им быстрее стать друзьями?
  • Никогда не пугайте ребёнка тренером (да и врачом, полицейским тоже не стоит).

Боится быть без родителя на тренировке

Некоторым детям требуется родитель, чтобы лучше адаптироваться на занятиях, и возраст ребёнка тут не имеет значения. Наши гимнастические залы открыты, ребенок и вы видите друг друга. Он может подходить периодически к вам во время тренировки, не ругайте его за потребность в вас и поддержке, дайте то, что нужно: объятия, одобрение, похвалу.

  • Замените фразу «Ты будешь заниматься сам/один/без меня» на «Ты будешь заниматься, а я буду рядом сидеть/смотреть/болеть за тебя».
  • Смотрите на ребёнка во время занятия, машите рукой, дайте понять, что вы рядом.
  • Создайте свою традицию прощания перед тренировкой.

Боится, что ничего не получится на тренировке по гимнастике

В этом месте многое зависит от родителя и того, как ребёнка воспитывают в семье. Чтобы ребёнок не боялся пробовать, несмотря на неудачный опыт важно: не давить на ребёнка,  не ставить планку или критиковать (напомним, что родители не тренеры, у них другие задачи), дать право на ошибку (не раздражаться на то, когда у ребёнка не получается, а помогать. Это возможно только когда родитель сам в ресурсе и способен действовать из любви, а не усталости и бессилия)

  • Если ребёнок стыдится, что чего-то не умеет, поговорите о том, как все мы чему-то учимся. Расскажите, как вы переживали нечто подобное, когда учились, как справились, как вас поддержали. Спросите ребёнка о его любимом герое: у Человека-паука разве всё всегда получается сразу? Ему никогда не бывает трудно?
  • Хвалите процесс, как ребёнок занимался, подчеркивайте то, что у него получалось (даже если это 10% от всего занятия!) Попросите тренера дать обратную связь при ребёнке, чтобы вдохновить на новые попытки.
  • Если ребёнок тяжело переносит даже маленькие «я хотел быть первым/лучшим», плачет из-за этого на тренировке или после, сосредоточен на том, чтобы всех обогнать, процесс ему не интересен, только соперничество - рекомендуем обратиться к детскому психологу, чтобы помочь поработать над устойчивостью самооценки ребёнка.

Боится делать элементы из акробатики на тренировке

В программе по развивающей гимнастике дети двигаются от простого материала к более усложнённому. Никто не попросит ребёнка сразу залезать высоко на шведской стенке или переворачиваться на кольцах. Абсолютно в своём темпе ребенок знакомится со своими возможностями преодоления страха. Без давления тренера, а с подстраховкой и маленькими шажками.

  • Поговорите с тренером о страхах ребёнка. Возможно, частая подстраховка уменьшить степень переживания.
  • Посещайте занятия регулярно!
  • Попробуйте индивидуальную тренировку, чтобы проработать пугающие элементы, которые тормозят прогресс.

(Боится) Стыдится своего тела на тренировке

Это скорее относится к детям старше 10-12 лет, но важно это знать. Ребёнок может стесняться, что он очень высокий, низкий, с лишним весом, сильно краснеет и т.п. Когда стыд ничем не подкрепляется (высмеиванием, обесцениваем), то через время ребёнок спокойно переживает этот момент.

  • Помогите ребёнку чувствовать себя комфортно: правильная одежда (не задирающаяся футболка, например, многим детям может облегчить жизнь).
  • Поговорите с ребёнком о теле и что все мы разные, развиваемся и меняемся внешне.
  • Научите пользоваться антиперспирантом, берите запасную футболку, если ребёнок сильно потеет. Создайте комфортные условия для занятий спортом.
DSCF9499-1.JPG

Надо ли отказываться от тренировок по гимнастике, если ребёнок испытывает страх? Наш ответ: нет!

Нервная система ребёнка нуждается в заботе и защите от перевозбуждения. Но важно создать условия ребенку, где ему безопасно сталкиваться с объектом страха. Главное: поддерживать, озвучивать происходящее, говорить о чувствах и исследовать то, что пугает. Если вы общаетесь с ребёнком, у вас доверительные отношения, вы сможете разобраться в причинах любого страха, а, значит, сможете его победить. 

Тренеры клубов по развивающей гимнастике BABY GYM готовы помогать родителям справляться с трудностями и страхами, возникшими у  ребёнка на пути к оздоравливающему спорту!