Выбрать группу

Влияет ли спорт на иммунитет ребёнка.

В период болезней и коронавируса, который охватил весь мир в 2020 году, нам кажется важным рассказать подробнее про работу иммунитета ребёнка.

Часто в статьях или постах в Instagram встречается такая фраза об одном из преимуществ занятий спортом: «Спорт повышает иммунитет», - но что это значит на самом деле? Можно ли иммунитет каким-то особенным способом повыситься при помощи спорта? Нет, не может. Но давайте разберемся тогда, почему так говорят и какая связь между иммунитетом и спортом существует.

DSCF2709-3.JPG

Иммунитет - это защитные силы организма. Это сложная система, которая у ребёнка развивается вплоть до полового созревания и гормональной перестройки. Разнообразные формы иммунного ответа можно разделить на два типа: врождённый иммунитет и приобретённый иммунитет.

Врождённый - это значит, что человек не болеет некоторыми болезнями животных и у каждого из нас свои генетические особенности. Приобретённый иммунитет возникает после попадания грудного молока матери в организм ребёнка или когда ребёнок перенес болезнь. А также иммунитет может быть активным (возникает после введения вакцины) и пассивным (возникает после введения лечебной сыворотки). ⠀

На что из этого может повлиять родитель? Ну разве что на активный иммунитет, так как родитель водит на прививки, на приобретённый, если мама не кормила грудным молоком. А в целом с иммунитетом мы ничего не делаем. Ребенок будет болеть, избежать этого никак нельзя, ведь так он приобретает один из этих видов иммунитета.

Если ребёнок заболел, у него поднялась температура, вы наблюдаете кашель или насморк, то задача родителя не помочь иммунитету (так как он уже работает в полную силу), а помочь организму, то есть самому ребёнку. Во время болезни важно создать  комфортные условия, чтобы пережить этот период было легче. Например: промывать нос, а не капать капли, вызывающие привыкание, не замещать работу иммунитета при помощи ненужной терапии в виде таблеток, свечек при обычных соплях и кашле. Надо ли пить витамины? Если ребёнок здоров и его питание разнообразно, он не находится в постоянном стрессе и есть необходимый доступ к солнцу (о нехватке витамина D в период зимы обычно все родители в курсе), то необходимости в дополнительных витаминах нет. Но для этого требуется консультация со специалистом.
Чтобы иммунная система у ребёнка по-настоящему истощилась, нужно чтобы ребёнок страдал от тяжелого физического труда, чтобы отсутствовало адекватное питание или было имунное заболевание. В этих случаях требуется коррекция иммунитета, но проводится она со специалистами и серьёзными препаратами.
 

DSCF2829-3.JPG


Нужен ли спорт для нормального функционирования иммунитета?

И без спорта иммунитет функционирует, но для здоровья ребёнка в целом важна отлаженная работа всех систем. И на это влияют родители. Для иммунитета важны:

  1. Сбалансированное питание.
  2. Режим: соблюдение норм периода бодрствования и сна для определённого возраста ребёнка.
  3. Психологический фон: защита от хронического стресса, безопасность физическая и психологическая, принятие и любовь.
  4. Необходимое количество физической активности.
Если первые 3 пункта родители обеспечивают ребёнка самостоятельно, то с последним на помощь приходит оздоравливающий спорт. Спорт даёт ребёнку необходимую нагрузку. Профессиональный спорт, спорт больших достижений требует от ребёнка здоровья, чтобы расходовать его для высоких результатов и побед. Спорт, созданный для развития данных ребёнка, повышения физической активности, координации наоборот направлен на сохранение и повышения здоровья.
Движение влияет на обмен веществ в теле, работу нервной системы, работу гормонов. Во время тренировки ребёнок сталкивается ещё и с закаливанием из-за перепада температур. Гимнастика в клубах «BABY GYM» в комплексе с правильной поддержкой здоровья помогут организму ребёнка работать над  приобретением иммунитета без затяжных периодов болезни и осложнений.

Будьте здоровы, ведь скоро Новый год и каникулы, и хочется отметить это в полную силу.