Выбрать группу

Что развивает игра с мячом

Всем родителям, отдающим детей на спортивное занятие, хочется видеть впечатляющих результатов. Согласитесь, увидев ребёнка, который в 2 года выполняет шикарный фляк или садится на шпагат, мы будем под сильным впечатлением. Родителям хочется, чтобы ребёнок делал что-то выдающееся. На самом деле все самое выдающееся, поверьте, в самых простых базовых движениях, которые имеют огромное влияние на развитие ребёнка в раннем детстве.

Например, простые игры с мячом. С точки зрения анатомии «около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная очень близко от речевой зоны». Этот факт сообщает нам, что развитие мелкой моторики рук связано с развитием речи и мозга ребёнка. Этот факт известен многим. А что ещё?

Почему в программе оздоравливающей гимнастики у детей до 3-х лет обязательно есть игры с мячом? Зачем вообще играть с ребенком в мяч? Мы расскажем о простых заданиях с мячом, которые дети выполняют на тренировках в «BABY GYM», и вы узнаете, на развитие каких функций направлены эти игры.

Бросок мяча друг другу

  • Тактильная чувствительность - ребенок чувствует фактуру материала, из которого мяч сделан, его форму, размер, вес. Что это даёт? Хорошая мышечная чувствительность – это нужный нажим карандаша, ровный, а не дрожащий почерк.

  • Зрительные гностические функции (цвет мяча, рисунки на мяче). Работает зрительно-моторная координация, когда ребенок не только учит ловить, но и целится в руки партнера. В будущем при обучении это влияет на соблюдение строки при письме, чтобы буквы не уходили ниже строки или выше.

  • Мышечная дифференциация и проприоцептивная чувствительность. Простым языком это, когда ребенок начинает чувствовать, с какой силой ему нужно бросить мяч, чтобы он долетел до цели.

  • Тренируется моторная ловкость, координация движений и тренировка вестибулярного аппарата и мозжечка, тренируется точность движений.

  • Задействованы функции программирования и контроля деятельности. Нужно спланировать свои действия так, чтобы мяч долетел до цели, а не вбок, и не так как сейчас захотелось – запулить мяч до потолка, а в соответствие с задачей тренера. Всё это необходима ребенку во всех видах учебной деятельности. Дети, у которых слабо развита функция планирования и контроля собственной деятельности, совершают такие  ошибки при письме: пропускают буквы, не дописывают слова, забывают о применении правил и допускают орфографические ошибки, испытывают трудности в решении примеров и задач, особенно в решении задач в два-три действия.

Ещё дети выполняют такие простые упражнения на занятиях по развивающей гимнастике:

Бросить мяч вверх и поймать

Вроде ничего сложного, однако, как показывает практика, детям это дается нелегко. Перед ребёнком стоят такие задачи: удержать равновесие, научиться следить глазами за мячом, который летит вверх, так как по большей части взгляд ребенка направлен прямо или вниз, а направление взгляда вверх требует новых непривычных ему усилий. Почему так тяжело? При взгляде прямо и вниз ребёнок визуально опирается на статичные горизонтальные линии в окружающей обстановке, а когда смотрит вверх, эти линии теряются.

Бросить мяч вверх с хлопком

Здесь задача становится ещё сложнее, ведь надо рассчитать силу для броска, чтобы успеть хлопнуть в ладоши. Выполнение разных заданий с использованием мяча
Держать мяч над головой и топать ногами, катать мяч вперед по ногам, чтобы сделать складочку, эстафета с мячом – всё это усложнённые версии для тренировки скорости переработки информации, вестибулярных и зрительно-моторных функций.

Мягкий массаж мячиком

На занятиях мы используем колючий массажный мячик. Дети катают его по телу, сжимают-разжимают в руках, тем самым они тренируют тактильную систему. Ощущения, поступающие от кожи важны как источник эмоционального удовлетворения и безопасности!

Простые игры с мячом не только укрепляют физику ребенка, но и придают уверенности в себе и своих силах, развивают коммуникативные навыки, учат соотносить свое действие с действием партнёра и т.д. Почаще играйте в мяч и приходите всесторонне развивать ребёнка на оздоравливающую гимнастику в «BABY GYM»