Выбрать группу

Гимнастика для детей в 1,5 года - почему важно присутствие родителя на тренировке?

Заниматься развивающей гимнастикой в «BABY GYM» в Москве и Санкт-Петербурге можно детям с 1,5 лет. Тренировки проходят в группе для детей в возрасте 1,5-3 года с тренером по гимнастике. И с каждым ребенком дополнительно рядом находится родитель. Чтобы занятия были максимально безопасны, внимание ребёнка помогали фокусировать на процессе, а ещё присутствие включённого родителя даёт больше пользы от раннего спорта!

Развитие ребёнка в раннем детстве во многом зависит от физического и эмоционального состояния мамы и папы. Раннее развитие – это не кружки и секции, это активная позиция родителей по отношению к ребенку в первые годы, включение ребёнка в семью и общество.

  • Это и общение с ребёнком, контакт с ним, отражение его эмоций.
  • Совместная игра, где родитель показывает, как устроены процессы и несёт культурный код.
  • Активное исследование мира, движение.

Мозг малыша обучается через многократное повторение. Регулярные игры, занятия, тренировки, особенно совместные с родителем помогают мозгу наращивать нейронные связи.

DSCF0674-2.JPG


Почему в 1,5 года ребёнку полезнее заниматься с родителем, а не одним только тренером?

Маленький ребёнок учится, лишь когда осознанно делает что-то сам. Невозможно научиться ходить, есть ложкой, надевать обувь, просто наблюдая за родителем. Так и с движениями, которые мы тренируем на занятиях по развивающей гимнастике. В пассивных движениях нет толка, если мы делаем все за ребёнка: переставляем его ноги, двигаем его руки, не даём висеть на турнике, чтобы сделать усилие, а поддерживаем, облегчая вес.
Задача тренера и родителя на совместной тренировке показать, как делать упражнение, направить внимание. А потом много повторять с ребёнком. И ребенок включится в игру, когда его мозг будет к этому готов. Ребёнок сам начнёт тренировать себя. Ведь природой это «запрограммированно» для его полноценного развития и роста. Задача взрослого – обеспечить безопасную среду для развития. В клубах по развивающей гимнастике «BABY GYM» мы организовали пространство, в котором детям 1,5-3 лет безопасно и интересно заниматься со своими родителями.


Польза от того, что с ребёнком в 1,5 года родитель занимается развивающей гимнастикой:

  • Во время совместных занятий ребёнка с родителем в системе «тело-интеллект» включаются уровни неосознанного взаимодействия, ребенок и взрослый понимают друг друга сейчас и в будущем, а понимание улучшает атмосферу в семье. 
  • Участие родителя в занятии может стать дополнительной мотивацией для ребёнка, у него больше желания выполнять упражнение, если родитель взаимодействует с ним.
  • Родитель передаёт малышу свой опыт в процессе тренировки: как общаться с другими, как преодолевать страх, как владеть собой и т.п.
  • Когда с ребёнком на занятии рядом мама или папа, у малыша меньше тревоги перед освоением новых движений.
  • У ребёнка поднимается настроение, а это формирует эмоционально-положительное отношение физическим нагрузкам.
DSCF7194-2.JPG

Что вас ждёт на гимнастике, если ребёнку 1,5 года?

Большое внимание уделяется общей и специальной физической подготовке, развитию гибкости, ловкости, координации и растяжки, базовым акробатическим элементам. Часть тренировки отдана прыжкам на батуте.
Занятия позволяют почувствовать ребенку возможности своего тела, научить его базовым движениям в безопасной и комфортной среде. Развиваем двигательные навыки ребенка. Чем больше различных движений и элементов он освоит в таком раннем возрасте, тем легче ему будет в дальнейшем физическом развитии.

Чему научится ребёнок до 3-х лет, занимаясь гимнастикой:

  • Самостоятельные кувырки вперед;
  • Кувырки назад с подстраховкой тренера;
  • Уверенно прыгать на двух ногах;
  • Подтягиваться на брусьях с помощью тренера;
  • Делать перевороты на кольцах при помощи тренера;
  • Ходить по бревну;
  • Прыгать на батуте и выполнять небольшие акробатические элементы;

Специально к занятиям развивающей гимнастикой в «BABY GYM» не готовятся, но вы можете стимулировать интерес ребёнка к освоению новых движений. Дайте ребёнку максимально двигаться самостоятельно, страхуя рядом своим телом, во время прогулок, на детской площадке или в игровой комнате. Спрашивайте у ребёнка, готов ли он попробовать сам, и, если не готов, не подрывайте доверие, а продолжайте помогать: «Я помогу, но на 3 раз попробуй сам». Сказки, сюжеты во время игр в куклы и машинки на тему занятий, достижений, усилий. Направляйте внимание ребёнка, заинтересовывайте.
Ребёнок до 3х лет и без дополнительных занятий спортом  учится осознавать и координировать своё тело без вашего вмешательства. Но совместные занятия развивающей гимнастике принесёт вам и радость, и пользу для взаимоотношений с ребёнком.