Выбрать группу

Как мотивировать ребёнка заниматься спортом?

Каждый родитель хочет самого лучшего для своего ребёнка. Записать ребёнка в спортивную секцию - этого родителю, стремящемуся к идеалу, мало! Он хочет, чтобы ребёнок был мотивирован заниматься спортом. Ходил на занятия с горящими глазами, его не надо было уговаривать даже. Занимался не просто, чтобы отвлечься или хорошо провести время, но и достигал новых вершин. Каждый тренер в «BABY GYM» тоже этого хочет! Сейчас узнаете, как мотивировать маленького ребёнка на такое.

«Правильная» мотивация - это не внешний стимул, не ключик, отпирающий навсегда  двери к успеху в любой области. Это соблюдение 3 пунктов.

Что требуется, чтобы ребёнок был мотивирован заниматься.

DSCF7931-2.JPG

Чтобы у ребёнка была мотивация - вам нужно знать о его потребностях.

«Правильная» мотивация - это удовлетворение внутренней потребности ребёнка.

У маленьких детей есть потребность в движении и изучении мира. Замечали ведь, как маленькие дети много двигаются, исследуют, задавая вопросы, как им всё вокруг интересно. Развивающая гимнастика отвечает этим потребностям маленьких детей: в гимнастических клубах «BABY GYM» яркие спортивные снаряды, разнообразие упражнений, где дети испытывают себя, задания построены на играх.

Ещё внутренняя потребность ребёнка (да и каждого человека) в том, что он хочет чувствовать себя способным и успешным. Занятия развивающей гимнастикой построены таким образом, чтобы дети двигались маленькими шагами, детально изучая базу акробатики и подготавливая тело к усложнениям в акробатических элементах. Каждый ребёнок видит позитивное подтверждение каждого маленького шага, получая опыт, что он способный, трудолюбивый и успешный.

Также дети хотят общаться со сверстниками. Спорт для детей 3-7 лет полезен ещё и тем, что дети строят связи, учатся коммуницировать, взаимодействовать друг с другом. На тренировках по развивающей гимнастике дети удовлетворяют своё стремление к установлению эмоционального контакта с другими детьми.

DSCF3551-2.JPG

Чтобы у ребёнка была мотивация, нужно раскрыть в нем личный интерес.

Чтобы ребёнок вкладывал силы в занятия нужен мотив - внутреннее побуждение личности к действию.

Но важно отличать свои родительские мотивы от целей ребёнка. Если ребёнок отказывается от занятий, а вы настаиваете, считая, что тренировки нельзя бросить, то не пытаетесь ли стимулировать ребенка заниматься, потому что хотите быть родителем ребенка, который так рано / успешно занимается спортом? В то время как ребёнок не видит для себя личной цели продолжать заниматься.

Бесполезно перед ребёнком рисовать картину будущего или говорить о пользе занятий: спорт - это полезно для твоего здоровья / ты будешь сильнее всех / ты сможешь потом заниматься любым видом спорта с большим отрывом от других детей.

Что мотивирует, то есть побуждает, ребёнка заниматься спортом, даже если он ещё мал? Его интерес к самому процессу. Ребёнок хочет заниматься спортом, когда:

  • Удовлетворяется его интерес к игре и упражнения, которые подбираются в «BABY GYM» соответственно возрасту;

  • Когда есть усложнение, а значит разнообразие на тренировке;

  • На занятиях по развивающей гимнастике он может проявить себя и свою самостоятельность;

  • Ребёнку нравится тренер, он хочет взаимодействовать с ним и с коллективом;

  • Ему помогают увидеть его прогресс и его прогресс.

DSCF7746-2.JPG

Чтобы у ребёнка была мотивация, ему нужна регулярность и предсказуемость для комфорта.

Если ходить на тренировки спонтанно и не сделать их регулярными, то ребёнку сложнее взаимодействовать с коллективом и тренером. Маленькие дети после длительного перерыва быстро откатывают назад в своих умениях, приходится заново восстанавливать даже базовые вещи. Плюс к этому ребёнок, который не ходит регулярно, может каждый раз испытывать стресс из-за нового периода адаптации, а также быть демотивирован тем, что у него вновь не получается базовый акробатический элемент, который до этого он освоил.

DSCF7817-2.JPG

Как мотивировать ребёнка заниматься спортом, идеи для родителей.

Задача родителя - найти ребёнку такой спорт, чтобы он нравился ребёнку. Задача тренера - дать программу, которая будет и подпитывать уверенность ребёнка в себе, а также иметь усложнения для сохранения интереса к деятельности. Общая задача тренера и родителя в мотивации ребёнка к занятиям - это научить ребёнка ценить маленькие шаги, чтобы далёкая цель впереди (будь то колесо, сальто или стойка на руках) стала для него досягаемой в мыслях, чтобы он верил в свои силы, а не отказывался пробовать из-за страха, что ничего не получится.

10 идей, как мотивировать ребёнка для занятий спортом:

  • Поддерживайте первые шаги ребёнка. Даже самые неудачные.

  • Помогите увидеть в трудностях новый вызов и возможности.

  • Обратите внимание ребёнка на его обретённые навыки и умения.

  • Для фиксирования успеха в наших клубах проходят контрольные тесты и дружественные соревнования - посещайте их.

  • Подкрепляйте вниманием позитивный опыт ребёнка.

  • Демонстрируйте свои умения - все дети любят смотреть на то, как их тренер выполняет какой-то акробатический элемент или как родитель показывает своё мастерство (пусть у вас получится плохо, для ребёнка важен сам факт, что вы делитесь с ним опытом и верите в себя, подавая пример).

  • Дайте ребёнку максимально двигаться самостоятельно.

  • Спрашивайте о чувствах и эмоциях после тренировки, общайтесь, будьте вовлечены.

  • Возьмите перерыв от занятий, если вы видите накопленную усталость ребёнка и сильную апатию.⠀

  • Берите иногда индивидуальные занятия с тренером, чтобы ребёнок лучше раскрылся и вновь полюбил процесс.

Когда ребёнку нравится спорт, у него есть внутренняя мотивация ходить регулярно на тренировки, вам не надо тратить силы на то, чтобы заставлять его это делать. Детям, которые занимаются развивающей гимнастикой и любят эти занятия, интересно совершенствоваться и бросать себе новые вызовы. Личный интерес ребёнка - самая мощная мотивация, чтобы заниматься спортом с полной отдачей. Мы об этом знаем и стараемся делать тренировки увлекательными для детей от 1,5 до 17 лет!

Запись на занятия через форму на сайте.