Выбрать группу

Какой спорт выбрать для ребёнка

Как подобрать спортивную секцию для ребёнка? Конечно, сначала ориентируешься по возрасту, что доступно, но сейчас выбор столь велик, что теряешься, какой же лучше? Легко выбрать занятия, когда в семье кто-то уже занимается каким-то видом спорта, привлекая внимание ребенка к своему хобби. Или когда ребенок увидел, как занимаются другие дети и попросил записать его в эту секцию. Но чаще всего инициатива идет от родителя. Поэтому попробуем в этой статье для родителей разобрать по полочкам: какие виды спорта рекомендуются, как оценивать результат занятий, на что ориентироваться, делая выбор.

В какой спорт отдать ребёнка: профессиональный или просто для его удовольствия?

Спортивную карьеру для ребенка чаще выбирают родители, которые мечтали пройти такой путь, либо как-то связаны с выбранным видом спорта (сами в прошлом занимались, работали в этой сфере). Профессиональный спорт доступен с маленького возраста, но надо отдавать себе отчёт, что попасть туда можно через отбор, это работа на пределе возможностей, соревнования, сборы, в это необходимо заложить не только деньги, но и очень много времени. Готовы ли вы в перспективе столько "работать" над успехами ребёнка в спорте, вести его к победам через проигрыши, разочарования и риски получить травму? Такой спорт требует от ребёнка здоровья, чтобы выжимать максимум. Здесь надо быть очень внимательным к чувствам ребёнка, справляется ли его психика, не отнимают ли у него чувство веры в себя и не подвергается ли его самооценка атаке со стороны требований от взрослых. Если вы чуткий родитель, вы сможете балансировать в этой сфере, но если вы пытаетесь исполнить свою личную мечту или повысить свой родительский престиж, это может пагубно отразиться на взаимоотношениях с ребёнком в будущем и на его восприятии себя.

Если идея профессионального спорта пока не отзывается в вашем сердце (вы не нацелены на то, чтобы у ребёнка было звание, регулярные соревнования), выбирайте доступный спорт. Оздоравливающий спорт положительно влияет на общую физическую подготовку ребёнка, координацию, ловкость, быстроту реакции и гибкость. Пусть ребенок учится лучше владеть телом. Это полезно для развития и пригодится, если вы захотите в дальнейшим развиваться в этой сфере.

Можно ли выбирать спорт, ориентируясь на характер и темперамент ребёнка?

Родитель видит в своём ребенке конкретные способности и хочет, чтобы он развивал их. Можно выбирать спорт, отталкиваясь от этого. Так действуют, выбирая спортивную карьеру: врожденные свойства позволят быстрее одерживать верх над соперниками. А значит, «активного» ребенка, любящего мяч, надо отдать на футбол, высокого в баскетбол и т.д.
Но есть ещё один путь - путь наибольшего сопротивления, где спорт выбирается для прокачки слабых скиллов ребенка. Активного, общительного или беспокойного ребенка можно заинтересовать одиночным видом спорта, который потребует от него умений саморегуляции - гимнастика, фигурное катание. Робкого, застенчивого и необщительного ребенка - в командный спорт. Если ребёнок полюбит выбранный спорт, а не будет им наказан «ради твоего блага», то это поможет развить качества, которыми, на ваш взгляд, сын или дочь пока владеет неуверенно.

В каком спорте больше пользы для ребёнка?

Самое главное - спорт должен приносить удовольствие. Если ребенка заставляют заниматься, развития личности не происходит. Вы получите крепкого, гибкого спортсмена, умеющего подчиняться. А вот если ему нравится спорт, то это позитивно влияет на развитие его саморегуляции, самооценки и стрессоустойчивости. Ребёнок получает удовольствие от процесса, а благодаря этому способен научиться отслеживать свои успехи, выдерживать критику и работать над улучшением выполнения задачи.
Если говорить о пользе спорта для развития тела ребёнка, то важно видеть картину здоровья конкретного ребёнка. Мы не можем разбирать никакие диагнозы, но основываясь на исследованиях, рекомендуем обратить внимание на классификацию видов спорта по характеру влияния на опорно-двигательный аппарат. В каждом спорте есть свой характер нагрузки: симметричная нагрузка, ассиметричная, смешанная.
  • Симметричная нагрузка возможна там, где во время тренировок работают правая и левая половины тела ребёнка. Мышцы туловища, брюшного пресса и конечностей получают равномерную физическую нагрузку (например: конькобежный спорт, лыжи, плавание, развивающая гимнастика, беговел)
  • Ассиметричная нагрузка - там, где одна половина тела испытывает нагрузку значительно в большей степени, чем другая (например: теннис, сноуборд, стрельба из лука, фигурное катание, фехтование, бокс и другие)
  • Смешанная - когда  при занятиях происходит частая смена спортивной рабочей позы, обе половины тела ребёнка испытывают постоянно и часто меняющиеся симметричные и асимметричные нагрузки (например: борьба, водное поло, волейбол)
Надеемся, что это поможет вам выбрать подходящую спортивную секцию для ребёнка. Но помните, детство - это идеальное время для того, чтобы пробовать и набираться разнообразного опыта. Поэтому если с одним спортом не получилось, то не останавливайтесь, ищите то, что подойдёт конкретно для вашего сына или дочери.