Выбрать группу

Конфликты у детей на тренировке

Когда ребёнок оказывается в коллективе, у него неизбежно будут возникать конфликты с другими детьми разной степени накала. «Я хотел стоять первым», «Он наступил мне на ногу», «Она толкается»... Всё это происходит на занятиях как и в любом месте, где есть больше одного ребёнка. Чем меньше ребёнок, тем конфликты кажутся более «детскими» для родителей, чем старше ребёнок, тем больше напряжения испытывают мамы и папы по поводу таких ситуаций. Вроде как конфликтовать нехорошо. Но кто это сказал?

Столкновение интересов, конфликт – это нормально. И абсолютно нормально, что агрессивные действия, в том числе учинить драку, у детей - это естественное поведение. Когда человек чувствует злость, следует автоматическая реакция - нападать на обидчика. Однако, чтобы благополучно жить в обществе, нужно уметь перенаправлять свою злость, обходиться с ней и учитывать позицию других.

  • Х  Не стоит учить ребёнка «давать сдачи», если вы не хотите, чтобы он, будучи взрослым, пользовался такой стратегией поведения. В обществе это не приветствуется. Согласитесь, что у людей неспособных вести себя в рамках дозволенного поведения, есть трудности в построении отношений в семье, на учебе, в коллективе на работе и т.д.
  • Х  Но не стоит и учить избегать конфликтов путём приспособленчества, то есть маскировать свои истинные убеждения ради благополучного, бесконфликтного существования. Это не поможет ребёнку вырасти личностью, способной отстаивать свои интересы, права и желания.

    Чтобы благополучно жить в обществе, нужно уметь перенаправлять свою злость, обходиться с ней и учитывать позицию других. Ведь злиться можно, не соглашаться, отстаивать своё мнение, но важно то, как это делается – с драками, ругательствами или сдержанно и без оскорблений. Умение договариваться и идти на компромиссы – это не встроенная функция, а навык, который необходимо развивать с маленького возраста ребёнка.

Как научить ребёнка проживать конфликты?

Учить этому можно вербально: рассказывать, как лучше поступать, когда злишься. При этом не запрещать злость, потому что за эмоции мы не отвечаем. Но постепенно формировать навык мягкого обхождения с ней, чтобы и защитить свои границы, и не нарушить границы окружающих.
Через свой пример: показывая, как со своей злостью обходитесь вы. Если вы можете озвучить, что злитесь, и на словах совместно искать выход из положения, для ребёнка такой опыт будет хорошей опорой.
В играх: разыгрывая сценки, где героям нужно себя отстоять, и в процессе пробуя разные способы, кроме кулаков.
Если это происходит на тренировке: важно не запрещать злиться, но и не давать одобрение на агрессивные действия в отношении того, кому адресована злость. Помогает озвучивать, что чувствует ребёнок, и предлагать разные варианты, как можно было бы разрешить ситуацию. Отдохнуть на скамейке, попить воды, договориться с другим ребёнком, что они друг друга не трогают, обсудить ситуацию после занятия, поговорить о ситуации втроём: ребёнок, обидчик, тренер (не родитель одного из детей!). Это большая работа, но зато она влияет на формирование эмоционального интеллекта.


Почему тренер не вмешивается в конфликт детей (если дело не идёт о драке)?

Чем больше ребёнок взаимодействует со сверстниками без участия взрослых, тем лучше у него получается социализироваться. Дети учатся ссориться и мириться, учитывать другого и защищать себя. Это самая важная деятельность для дошкольников, которая способствует развитию психических функций. Если тренер будет вмешиваться в каждую ситуацию, дети не разовьют необходимые навыки коммуникации. Как вы знаете, лучше всего учит опыт, а не лекция. Тренер следит за безопасностью и дисциплиной, но "мириться" чаще всего отходит в зону ответственности детей.


Надо ли извиняться?

Когда между детьми происходит ссора, многие родители настаивают на том, чтобы они извинились друг перед другом. Большинство детей в таких случаях извиняются автоматически, потому что именно этого от них ожидают родители, но при этом они не учатся исправлять взаимоотношения после конфликта. Требовать извинений, особенно если ребёнок/дети ещё злятся друг на друга бессмысленно. Если вы прислушаетесь к желаниям и потребностям детей и научите их поступать так же, они начнут решать конфликты, возникающие между ними, на более глубоком уровне. В таких случаях извинения становятся лишними. Так происходит не только с детьми, но и со взрослыми.

Как видите, тренировки в «BABY GYM» становятся не только местом для развития физических данных детей, но и помогают обрести навыки общения, лучше распознавать свои эмоции и как ими управлять, учиться самоконтролю.