Выбрать группу

В чем польза акробатики для ребенка

Акробатика - это одна из разновидностей гимнастики. Существует цирковая акробатика, танцевальная, спортивная. В клубах оздоровительной гимнастики «BABY GYM» акробатика - это часть тренировочного процесса. С помощью акробатики дети формируют двигательные навыки. Что это даёт? Это даёт больше возможностей познавать мир вокруг, например, залезть повыше, удержаться, пролезть, иметь силу долго идти.


 Зачем учиться делать колесо, рондат и другие акробатические элементы?

Овладение трюком учит преодолеть самое главное препятствие в жизни – страх. Именно над ним идёт 70% работы, остальные 30% - это тренировка мышц. Почему больше работы над страхом? Потому что он сковывает самые крепкие мышцы и заставляет тело в самый неподходящий момент съежиться.

Дети на гимнастике тренируют сложные, но посильные для их возраста акробатические элементы. Программа занятий адаптирована для детей без спортивного опыта и построена так, что мы идём от самого простого к усложнённому материалу. Но сталкиваться со страхом в умеренных «порциях» все равно приходится каждому спортсмену. Когда у ребенка получается подчинить себе сложный акробатический элемент, растет вера в собственные силы. А, значит, в будущем он сможет опираться на этот опыт, когда вновь предстоит столкнуться с вызовом. Его тело и психика уже натренировала некоторый фундамент, чтобы справляться.


 Что делают дети, занимаясь акробатикой?

Дети изучают акробатику с 1,5 лет. Всё идёт от базовых и простых для возраста элементов, в которых помогает тренер, к усложнению материала и самостоятельному исполнению.

  • кувырки вперед и назад на ровной поверхности с помощью тренера;

  • самостоятельные кувырки;

  • стойки на руках у шведской стенки;

  • колесо;

  • мостик;

  • элементы на батуте - от простых прыжков на двух ногах и координации с руками до сальто в поролоновую яму;

Акробатика развивает координацию, быстроту реакции, учит слаженно управлять телом. А ещё программа по акробатике очень увлекает детей. Ведь делать кувырок, сальто, рондат - это крутой навык, к которому интересно стремиться. Если вы планируете в будущем профессиональный спорт, рекомендуем сейчас всесторонне развивать данные ребёнка. Гимнастика способствует гармоничному развитию. Она положительно влияет на общую физическую подготовку, координацию, ловкость, быстроту реакции и гибкость.

Обучаем акробатике с 1,5 лет. Запись на занятия через форму на сайте.