Выбрать группу

В какой спорт отдать дошкольника

Выбор спорта для дошкольника может быть сложным, так как на этой стадии развития еще нет ясной ориентации на какую-либо сферу деятельности, а интересы и способности еще не полностью проявились. Однако, есть несколько критериев, которые помогут родителям выбрать спортивное направление, которое будет сбалансированным и полезным для развития ребенка с точки зрения его будущих академических и физических успехов.
  • 1. Потенциал.
Один из важных критериев при выборе спортивного направления - это физические способности и индивидуальные особенности ребенка. Некоторым детям больше нравится плавание или гимнастика, тогда как другие могут быть больше склонны к силовым видам спорта, таким как бокс или кикбоксинг. Развивающая гимнастика – это не профессиональная гимнастика, поэтому она подойдёт детям без опыта в спорте. Также развивающая гимнастика подходит для выявления потенциала, к чему ребёнка больше тянет и что его больше интересует. Может оказаться, что ему не нравится удерживать в команде и следовать друг за другом, а больше интересует возможность проявиться индивидуально, как соперник группе. Или есть данные для занятия гимнастикой на профессиональном уровне, о чём вам может сообщить тренер.
  • 2. Психо-эмоциональное благополучие.
Также важно учитывать эмоциональное состояние ребенка и выбирать спортивное направление, которое будет соответствовать его интересам и этапу развития. Родителю важно давать себе отчёт, что маленький ребёнок зависим от взрослого и его легко продавить авторитетом «ты будешь ходить на этот спорт и точка». И маленький ребёнок способен адаптироваться к жесткому тренеру, олимпийской нагрузке, но это высокая цена за его психологическое благополучие. Наши клубы ориентированы не на медали и соревнования, а исключительно на здоровье и любовь к физической активности. Мы несём ценность того, что спорт – это не только пот, слёзы и конкуренция. Но ещё и неотъемлемая часть психо-эмоционального развития ребёнка.
  • 3. Возможности для развития и социализации.
Важно, чтобы спортивное направление дало ребенку возможность для социализации. Ребенку важно найти друзей и почувствовать себя частью коллектива. Это нам, взрослым, может быть достаточно ходить в тренажёрный зал одному и ни с кем не общаться. А, например, у ребёнка 3-7 лет есть потребность в общественно-значимой и общественно-оцениваемой деятельности. Его объект познавательной деятельности к периоду дошкольничества – отношения. Поэтому так важно создать условия для социализации ребёнка.

Выбор спортивного направления - это очень индивидуальный процесс, и это может занять время, требует от родителя внимательного анализа потенциала и интересов ребенка. Но важно не зацикливаться на этом процессе, не заниматься оценкой возможностей и способностей ребёнка сейчас («потом поздно будет»), а помнить о 3х важных критериях, которые мы описали выше, и выбирать спорт, который будет ребёнку просто по душе.